My Blog List

Какая боль!

На «отлично» сдают олимпийскую сессию российские мастера зимних видов спорта.
На Универсиаде в турецком Эрзуруме студенты России уверенно лидируют в общекомандном зачете. В копилке нашей сборной на момент подписания номера в свет было 17 медалей, из которых восемь – золотых, пять – серебряных и четыре бронзовые.
Вторыми уверенно идут корейцы – 12 медалей (6+3+3). Третьи – украинцы, у которых всего 6 медалей разного достоинства (2+3+1). Столько же у китайской сборной, но у представителей Поднебесной меньше на одно «серебро».
Самой урожайной для нас стала лыжня. Владислав Скобелев стал двукратным чемпионом Универсиады-2011, выиграв 15-километровый дуатлон и опередив оставшегося вторым соотечественника Ильшата Нигматуллина. У женщин в этой дисциплине Алия Иксанова, ранее ставшая сильнейшей в индивидуальной гонке на 5 километров, на сей раз осталась второй.
И наша хоккейная дружина крушит всех с неприличным счетом. Последней жертвой наших хоккеистов стали хозяева Универсиады – сборная Турции. Россияне сокрушили турков с рекордным для хоккея (а скорее с баскетбольным) счетом – 26:0 и вышли из группы с первого места. Девушки-керлингистки взяли верх над командой Чехии – 8:1.
В пятый день Универсиады российские спортсмены завоевали три медали – одну золотую, одну серебряную и одну бронзовую. В командных соревнованиях двоеборцев россияне Дамир Хинсертдинов, Денис Исайкин и Нияз Набеев финишировали третьими, но бронзовых медалей не получили, так как их выступление признано внеконкурсным. «Золото» осталось за Михаилом Бариновым, Константином Ворониным и Иваном Паниным.
Чемпионами в командных соревнованиях стали российские двоеборцы Михаил Баринов, Константин Воронин и Иван Панин. Две награды в копилку сборной России добавили биатлонисты Евгения Седова («серебро» в спринте на 7,5 км) и Евгений Гараничев («бронза» в спринте на 10 км).
Российские керлингистки одержали седьмую победу подряд, на сей раз над канадками – 4:3. В турнирной таблице россиянки делят первое место с британками.
Продолжаются соревнования фигуристов. После короткой программы Сергей Воронов занимал третью строчку, а Денис Леушин и Иван Бариев – пятое и шестое места соответственно.
Эх, сохранить бы победный график до Белой олимпиады в Сочи-1914!
Источник:  Газета "Трибуна" №04 от 3 февраяля 2011 года
Автор:  Прохор ГРОМОВ