My Blog List

Техосмотр с отсрочкой на год

Министерство внутренних дел внесло в правительство свои предложения по реформе технического осмотра автомобилей.
Проект постановления, подготовленный МВД, в частности, предусматривает, что срок действия талонов ТО для всех легковых и грузовых автомобилей, разрешенной массой до 3,5 тонн, продлевается на 12 месяцев. Кроме этого годичного моратория, есть еще предложение выдавать талоны ТО для новых машин вообще без проверок. Министерство также готово узаконить продажу государственных номеров, суть которой заключается в том, что автовладелец получает право абсолютно легально выбрать для своего авто, понравившийся номер. Естественно, за это придется заплатить, но не в карман сотруднику ГИБДД, а официально через кассу.
Вообще же правительственные поправки в закон «Об обязательном техосмотре транспортных средств» предполагают освобождение новых автомобилей от техосмотра сроком на 3 года, для машин в возрасте от 3 до 7 лет – на два. Необходимость ежегодного подтверждения технического состояния будет касаться только автомобилей старше 7 лет. В том же законопроекте содержатся пункты о том, что полиция больше не будет контролировать техосмотр, талоны ТО можно будет получать во время планового прохождения ТО на коммерческих станциях или в сервисных центрах у автодилеров.
Стоит напомнить, что преобразования в процесс прохождения техосмотра автомобилей, были спровоцированы резкой критикой со стороны президента Дмитрия Медведева, возмутившегося ситуацией, сложившейся на станциях техобслуживания. В апреле нынешнего года несчастные автомобилисты вынуждены были простаивать многочасовые очереди, чтобы получить, как выразился президент, «никчемную бумажку».  Назвать так талоны ТО было вполне справедливым, поскольку многие (если не большинство) автомобилистов давно уже пользовались «услугами» посредников от ГИБДД, у которых можно было купить заветный документ в среднем за 3-4 тыс. рублей, независимо от реального состояния машины. Нынешней же весной, когда правила прохождения ТО усложнились, в результате чего и образовались гигантские очереди на станциях техосмотра, цены возросли вдвое. «Я уверен в том, что нынешняя система техосмотра транспортных средств изжила себя напрочь, особенно в тех случаях, когда речь идет о крупных городах», - заявил президент. Тогда Дмитрий Медведев потребовал либо вообще отменить техосмотр, либо сделать его беспроблемным для граждан и, может быть, «изъять из компетенции МВД, чтобы все это происходило в заявительном ключе».

No comments:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...